Еще о фэн-шуй в гостиной

 

Основное назначение гостиной, как и следует из ее названия, прием гостей и проведение праздничных застолий. А также это место, где собирается вся семья. Поэтому атмосфера в комнате должна отвлекать от проблем вне дома вообще и на работе в частности, создавать чувства тепла, уюта и спокойствия, настраивать на доброжелательное общение. Так что к ее оформлению важно подойти со всей ответственностью.

Согласно учению фэн-шуй гостиная является лицом дома, обращенным к окружающему миру. Именно в эту комнату мы проводим гостей нашего дома, это его максимально доступная для посторонних часть.

И поэтому знаками фэн-шуй следует в первую очередь украшать именно гостиную. Благоприятное воздействие на атмосферу помещения окажут изображения бессмертных, статуэтки журавлей или летучих мышей, веера, фигурки богов счастья и защиты жилища. В виде эмблемы растущего благополучия можно использовать небольшой горшочек с бамбуком или другое быстрорастущее растение. Простор и отличная освещенность – обязательные требования к обустройству гостиной.

Не следует перегружать эту комнату мебелью. Помещение должно быть просторным, ничто не должно стеснять пребывающих здесь. Наиболее удачный вариант расположения диванов, стульев и кресел - спинками к стенам, в комнате будет создаваться атмосфера покоя и защищенности.

Столы, книжные шкафы, другие предметы меблировки лучше выбирать с закругленными углами. Если это не получилось, но негативный эффект прямых углов помогут ликвидировать живые растения, драпировки и различные декоративные безделушки. Центр гостиной должен быть свободным. А если в сердце вашей комнаты все-таки стоит стол, желательно украсить его вазой с желтыми цветами, символизирующими благополучие и процветание.

Гостиная просто предназначена для размещения живых растений, которые привлекают в дом положительную энергетику. Подчеркнем, именно живых, срезанные цветы нужно своевременно менять и следить, чтобы вода в вазах не застаивалась.

Внимательно отнеситесь к выбору осветительных приборов. Декорируйте вашу парадную комнату нарядной люстрой. А в зоне отдыха установите торшер с мягким рассеянным светом или повесьте бра. Прекрасно подойдут и свечки, но ими нужно пользоваться - зажигать не реже раза в неделю.

Цветовое решение гостиной допускает разнообразные варианты и зависит от вашего чувства вкуса и образа жизни. Единственно, чего следует избегать - слишком ярких стен, цветовое решение не должно угнетать, вызывать слишком сильное эмоциональное возбуждение. Гостиная - место для спокойной дружеской беседы.

Достаточно использовать выделяющиеся элементы, привлекающие энергию достатка и изобилия - картины или украшения. Таким выделяющимся элементом могут послужить и фотообои на стену. Рисунок на фотообоях должен содержать положительный подтекст. В этой комнате нет места тому, что может вызывать грусть у вас или ваших гостей. А вот одновременно успокаивающие, но жизнеутверждающие природные пейзажи на фотообоях подойдут идеально.

А в юго-восточной части гостиной уместным будет аквариум с рыбками. Здесь он также будет привлекать в дом материальное благополучие.