Зачем мы заходим в Интернет

 

Разумеется, для многих Интернет - источник информации, в ее поисках мы и включаем компьютер. Для многих Интернет - рабочий инструмент, таких людей становится все больше. Довольно часто мы заходим в сеть в поисках развлечений, для релаксации.

Но ничуть не менее распространенный случай, когда нашей целью становится живое общение. Благо возможностей таких существует предостаточно.

И здесь возможны самые разнообразные варианты, их может быть столько же, сколько и людей. Хотя можно попытаться выделить некоторые общие закономерности. Такими общими причинами поиска общения в сети могут быть следующие:

  1. Желание стать членом группы. Очень часто в реальной жизни человек не может найти себе не друзей (друзья, и очень хорошие, могут быть, но часто ли мы с ними встречаемся), а просто группу знакомых, объединенных общими интересами. И поиски такой общности могут заканчиваться довольно болезненными разочарованиями. А в киберпространстве поиск единомышленников облегчен, да и выйти, осознав ошибку, из такой группы гораздо проще.
  2. С этим же тесно перекликается желание найти поддержку. В группе людей, оказавшихся в сходной сложной ситуации, можно найти не только сочувствие, но и услышать много для себя полезного.
  3. Стремление почувствовать себя значимым. Можно стать авторитетным участником форума, получить много подписчиков своей странички, просто представить себя несколько лучше, важнее и значимее, чем в действительности. Главное, чтобы стремление к виртуальной значимости не заслоняло реальность, а так - может быть полезным способом повысить свою самооценку.
  4. Просто поговорить. Довольно распространенная ситуация, когда занятому сначала на работе, потом дома человеку нет времени просто поболтать. И время это появляется тогда, когда встречаться уже поздно. А Интернет становится хорошей альтернативой телефону, к тому же здесь в разговоре могут принимать участие не двое, а больше собеседников.
  5. Испытать чувство безнаказанности. Довольно мерзкое, на самом деле, желание - желание трусов, которые боятся проявить худшие черты своего характера в реальной жизни, понимая, что последствия могут наступить очень быстро. А здесь - IP забанят, но в морду никто не даст.
  6. Получить возможность полного контроля над кругом общения. Не совсем точное определение - речь не идет о том, чтобы кем-то управлять. Но в реальной жизни мы часто вынуждены общаться с людьми, которых… век бы глаза не видели. Но работа, обязанности, долг. А здесь можно любого неугодного собеседника добавить в черный список. Тоже полезно - избавившись от нежелательного собеседника в виртуальном пространстве можно стать более терпимым и терпеливым в жизни.
  7. Попробовать себя в новой роли. Интернет дает полную свободу для реализации своих фантазий. И примерить на себя новую роль, новый образ жизни - такая мысль наверное время от времени посещает если не каждого, то очень многих.

Разумеется, это очень краткий перечень причин поиска общения в Интернете. Как-нибудь поговорим и о других.