Еще раз о пользе диктофона при изучении иностранного языка

 

Обычный диктофонВ последние годы стали доступными приборы и устройства, о которых люди старшего поколения могли только мечтать.

Например, простой диктофон еще пару десятилетий назад представлял собой устройство, способное записывать речь максимум на протяжении одного часа, работающее на батарейках и использующее для записи кассету с магнитной лентой. При этом покупка диктофона была практически невозможна, в магазине их просто не было.

Мальчики и девочки, чьи детские годы совпали с тем непростым для нашей страны временем, встав взрослыми и успешными людьми, не утратили интереса к технике, подобной диктофону и умело используют ее в своей жизни.

Самым простым и доступным является применение записывающего устройства для изучения иностранных языков, ведь не секрет, что после краха социалистического строя многим стало ясно, что иностранные языки в нашей стране не знают даже те, кто в школе был отличником, а в дополнение к среднему получил еще и высшее образование.

А ведь даже знание разговорного английского позволяет не только свободно чувствовать себя при поездках в другие страны, но и дает возможность получить высокооплачиваемую работу в иностранных компаниях. Если со словарным запасом и переводом можно справиться довольно быстро, то для произношения и разборчивой речи нужна практика.

Хорошо, если есть возможность найти собеседника и вести с ним долгие разговоры на изучаемом языке. Если этого нет, остается только одно: разговаривать с самим собой, используя для этого диктофон и записывая на него как отдельные фразы, так и целые тексты.

При этом развивается способность воспринимать речь на слух, и к тому же отрабатывается произношение. Как видите, с помощью обычного диктофона можно выработать произношение, научиться воспринимать устную речь на слух и понимать ее, а также свободно говорить, не стесняясь своего собственного произношения.

Но на этом положительные свойства записывающего устройства, полезные для человека, изучающего чужой язык, не заканчиваются. Диктофон окажет помощь и при работе с преподавателем, которому будет проще прослушать, чему вы научились и продиктовать рекомендации на тот же самое устройство. Вам останется только внимательно прослушать их и принять к сведению.

Как видите, при изучении иностранных языков диктофон может оказать неоценимую услугу. Главное при этом не пропускать занятий, быть настойчивым и точно знать, что вы занимаетесь нужным делом, результат которого принесет огромную пользу.

Обычный диктофон